Без гидроэлектроэнергетики сегодня трудно представить себе развитие регионов. Колымская ГЭС, расположенная на территории Магаданской области, уникальна по многим параметрам. Прежде всего, это первая крупная гидроэлектростанция региона.
При этом мощность ГЭС – 900 МВт, то есть она является первой столь мощной гидроэлектростанцией в условиях вечной мерзлоты. Также Колымская ГЭС — самая мощная ГЭС в России с подземным расположением машинного зала, а ее грунтовая плотина высотой 132 метра – самая высокая насыпная плотина в стране. Для сравнения: мощность Вилюйских ГЭС-1 и ГЭС-2 в совокупности составляет 680 МВт, высота плотины – 75 метров. Кроме того, сегодня Колымская ГЭС обеспечивает большую часть потребностей области, а также восточных улусов Республики Саха (Якутия) в электроэнергии, поистине являясь энергетическим сердцем региона. Сотрудники «Колымаэнерго» филиала «Колымская ГЭС имени Фриштера Ю.И.» проделали колоссальный труд – за 50 лет с нуля построили энергетическое сердце Магаданской области.
О модернизации и инвестициях
Сегодня в рамках реализуемой ПАО «РусГидро» Программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов продолжается комплексная модернизация Колымской ГЭС. Обновление оборудования осуществляется в рамках инвестиционной программы ПАО «Колымаэнерго», утвержденной Министерством энергетики РФ и включающей все аспекты технического усовершенствования ГЭС до 2028 года.
Завершилась модернизация системы релейной защиты ГЭС, проводимая в течение нескольких лет: вместо механических реле сегодня здесь используется микропроцессорное оборудование.

— Проект ближайшего будущего – завершение обновления КРУ (комплектного распределительного устройства) 10 киловольт, — рассказывает о планах компании генеральный директор ПАО «Колымаэнерго» Радий Багаутдинов. — До 2022 года изменения ожидают и главный щит управления. Крупные изменения происходят и на ЗРУ (закрытом распределительном устройстве) 220 киловольт: до 2027 года маломасляные выключатели будут заменены на современные элегазовые. Реализация проекта модернизации оборудования обеспечит работу Колымской ГЭС на новом уровне, обеспечит повышение энергоэффективности производства электроэнергии.
Усть-Среднеканская ГЭС
50 лет работы ПАО «Колымаэнерго» — это не только возведение в условиях вечной мерзлоты и запуск уникальной Колымской ГЭС. Шесть лет назад состоялся ввод в эксплуатацию первых двух гидроагрегатов крупнейшей строящейся гидроэлектростанции России — Усть-Среднеканской ГЭС, расположенной на реке Колыма в 217 км ниже по течению от действующей Колымской ГЭС и является второй ступенью Колымского каскада. Уникальный гидроэнергетический объект возводится в чрезвычайно сложных природных условиях: толщина вечной мерзлоты в месте ее расположения достигает 300 метров, а температура воздуха зимой снижается до минус 60 градусов.
В марте 2019 года введен в эксплуатацию третий гидроагрегат. В результате мощность станции возросла почти вдвое – с 168 МВт до 310,5 МВт.
— Строительство Усть-Среднеканской ГЭС имеет большое значение не только для развития гидроэнергетики и экономики Магаданской области, но и всего Дальневосточного федерального округа, — уверен Радий Равильевич. – Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, обеспечит устойчивое энергоснабжение потребителей Дальнего Востока, в том числе и работу новых промышленных объектов на территории нашего региона.
Тем более это актуально в ситуации, когда в изолированной от единой энергосистемы страны Магаданской области стабильно фиксируется рост спроса на энергоресурсы. Помимо выработки электроэнергии, работа ГЭС в составе трех гидроагрегатов обеспечит судоходство на Колыме.
Все основное оборудование Усть-Среднеканской ГЭС – турбины, генераторы и силовые трансформаторы – изготовлено на российских предприятиях.
— В 2022 году планируется реализация третьего пускового комплекса с вводом четвертого гидроагрегата и достройкой до проектных отметок напорного фронта с наполнением водохранилища до НПУ 290, — продолжает Радий Равильевич. – Иными словами, за 4 года предполагается построить 18 метров напорного фронта, то есть возвести бетонную и земляную части плотины на высоту 6-этажного дома, сформировать гребень плотины. Также необходимо достроить и ввести в эксплуатацию еще один гидроагрегат. К моменту наполнения водохранилища до проектной отметки будут заменены временные рабочие колеса турбин первого и второго гидроагрегатов.
Развивая территорию
ПАО «Колымаэнерго» — социально ответственная компания, принимает самое непосредственное участие в развитии территории, на которой работает, активно ведет общественную и благотворительную деятельность. Один из принципов компании – всегда поддерживать ветеранов предприятия, семьи с детьми и малообеспеченные семьи. Большое внимание уделяется помощи детским учреждениям, Центру культуры и спортивному комплексу поселка Синегорье.
О кадрах
– Обязательно нужно отметить и коллектив компании. У нас работают только высококвалифицированные специалисты. Хочется выразить коллегам благодарность за их труд, за их надежность, за неизменное качество и профессиональный подход к любому делу и вопросу. Отмечу, что люди у нас держатся, нет текучести кадров. Судите сами: практически каждый пятый в коллективе ПАО «Колымаэнерго» работает на предприятии более 15 лет, а еще почти четверть сотрудников – от 10 до 15 лет, — говорит генеральный директор компании.
Кадровая политика ПАО «Колымаэнерго» нацелена на сохранение человеческого ресурса, сплоченной команды профессионалов, способной оперативно и качественно решать текущие и стратегические задачи.